Skip to main content

जिलाधिकारी की अध्यक्षता में जिला पर्यावरण समिति की बैठक संपन्न

देवरिया
जिलाधिकारी अखंड प्रताप सिंह की अध्यक्षता में आज सायं जिला पर्यावरण समिति की बैठक आयोजित हुई, जिसमें मेरी माटी मेरा देश अभियान के अंतर्गत 15 अगस्त को होने वाले वृक्षारोपण कार्यक्रम के तैयारियों की समीक्षा की गई। जिलाधिकारी ने समस्त अधिकारियों को शासन की मंशानुरूप वृक्षारोपण सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। आगामी 15 अगस्त को 4.6 लाख पौधों के रोपण का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।

जिलाधिकारी ने कहा कि अभियान के अंतर्गत जितने भी पौधे लगाए जा रहे हैं, उनकी सुरक्षा सुनिश्चित की जाए। प्रत्येक विभाग पौधों की सुरक्षा के लिए एक नोडल अधिकारी तैनात करें जो प्रति माह जीवित बचे पौधों की तस्वीर हरीतिमा एप पर अपलोड करे। यदि किसी वृक्षारोपण साइट पर पौधे सूख जाए तो तत्काल वन विभाग से नए पौधे प्राप्त कर उसके स्थान पर रोपित करें। जिलाधिकारी ने कहा कि बड़े वृक्षारोपण स्थलों पर बांस की बाड़बंदी की जाए कोई जानवर उसे नुकसान न पहुंचा सके। एकल पौधों को ट्री गार्ड से सुरक्षित किया जाए। उन्होंने कहा कि सभी विभाग रोपित पौधों को जल से सिंचित करना सुनिश्चित करें। वे स्वयं कुछ साइट्स का औचक निरीक्षण करेंगे और जहां कमी मिलेगी वहां उत्तरदायित्व भी तय करेंगे।

उन्होंने समस्त विभागों को शत प्रतिशत जिओ टैगिंग अनिवार्य रूप से सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। जिलाधिकारी ने सिंचाई विभाग को नहरों के किनारे भीमा प्रजाति के बांस का रोपण करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि अत्यंत कम समय में तैयार होने वाली बांस की इस प्रजाति की बाजार में बहुत ज्यादा मांग है। केंद्र सरकार द्वारा भीमा प्रजाति के बांस के उत्पादन को प्रोत्साहन दिया जा रहा है।

जिलाधिकारी ने राजस्व, उद्यान, कृषि, औद्योगिक विकास, लोक निर्माण विभाग, उच्च शिक्षा, पुलिस, स्वास्थ्य, ऊर्जा, जल शक्ति, बेसिक शिक्षा, माध्यमिक शिक्षा सहित समस्त विभागों को तीन दिनों के अंदर लक्ष्य के सापेक्ष पौधों का उठान करने का निर्देश दिया। बैठक में मुख्य विकास अधिकारी रवींद्र कुमार, डीएफओ जगदीश आर, अपर पुलिस अधीक्षक डॉ राजेश सोनकर, एडीएम प्रशासन गौरव श्रीवास्तव, मुख्य राजस्व अधिकारी रजनीश राय, बीएसए शालिनी श्रीवास्तव, ईओ रोहित सिंह सहित विभिन्न अधिकारी उपस्थित थे।

Comments

Popular posts from this blog

देवरिया में छह लोगों की हत्या, मोके पर भारी पुलिस बल तैनात:पूरे इलाके में मचा हड़कंप

देवरिया जिले में दिल दहलाने वाली घटना सामने आई है। जिले के रुद्रपुर के निकट फतेहपुर गांव में पुरानी रंजिश के चलते छह लोगों की हत्या कर दी गई है। मौके पर पहुंच कर भारी पुलिस बल द्वारा मामले की छानबीन की जा रही है। घटना को लेकर पूरे इलाके में हड़कंप मचा है। घटनास्थल पर चीख- पूकार से पूरा गांव सहम उठा है। गांव में तनाव का माहौल है। देवरिया जिले में दिल दहलाने वाली घटना सामने आई है। यहां पुरानी रंजिश में छह लोगों की हत्या कर दी गई है। घटना को लेकर पूरे इलाके में हड़कंप मचा है। भारी पुलिस बल तैनात है। गांव में चीख- पुकार मची है। घटना को लेकर चारों तरफ तरह- तरह की चर्चाएं हो रही हैं।

देवरिया में हुवे खूनी संघर्ष में छः लोगो की मौत के बाद योगी ने लिया बड़ा फैसला

देवरिया:रूद्रपुर थाना क्षेत्र के फतेहपुर ग्राम पंचायत में सोमवार की सुबह जमीन विवाद में खूनी संघर्ष हुआ। लेड़हां टोला गांव के सत्य प्रकाश दुबे और गांव के ही अभयपुरा टोला निवासी प्रेमचंद यादव के बीच लंबे समय से जमीन विवाद चल रहा था। दोनों परिवारों में लगातार झगड़े होते रहते थे। सोमवार की सुबह जिला पंचायत सदस्य प्रेमचंद यादव की हत्या की खबर सामने आई। प्रेम यादव की हत्या का जिम्मेदार सत्य प्रकाश दुबे को माना गया। प्रेम यादव के परिजनों ने इस हत्याकांड का बदला लेने की ठानी। उन्होंने सत्य प्रकाश के घर पर हमला बोल दिया। प्रेम यादव के परिजनों ने लाठी-डंडे, ईंट-पत्थर और बंदूकों के साथ हमला बोला था। सत्य प्रकाश दुबे के पड़ोसी जब तक कुछ समझ पाते, उनकी हत्या कर दी गई। इसके बाद हमलावरों ने सत्य प्रकाश दुबे की पत्नी, एक अन्य व्यक्ति और दो बच्चों को निशाना बनाया। हमले में पांचों की मौत हो गई। वहीं, हमले में गंभीर रूप से घायल एक बच्ची की हालत नाजुक बताई जा रही है। मामले की जानकारी मिलते ही डीएम अखंड प्रताप सिंह और एसपी संकल्प शर्मा के साथ भारी संख्या में पुलिस बल मौके पर तैनात है। पुलिस ने शव

यूपी के इस युवक ने पार की हैवानियत की सारी हदें, प्यार के जाल में फंसाकर रेप के बाद बनाया पॉर्न वीडियो, फिर मंगेतर के सामने खोला सच

यूपी के रहने वाले 'युवक की हैवानियत की सारी हदें पार कर दीं। युवक की इस घिनौनी हरकत से पुलिस भी हैरान रह गई। लड़की को पहले अपने प्रेमजाल में फंसाया। आरोप है कि युवक ने पीड़िता को शादी का झांसा देकर कई बार रेप किया। शारीरिक संबंध बनाने के बाद आरोपी युवक ने लड़की का न्यूड फोटो खींच पॉर्न वीडियो भी बना भी लिया। इन्हें वायरल करने का डर बनाकर वह बार- बार रेप करता रहा। लड़की की शादी दूसरे युवक के साथ तय होने पर आरोपी युवक ने मंगेतर को उसके न्यूड फोटो और पॉर्न वीडियो भी दिखा दिए। पुलिस ने केस दर्ज कर मामले की जांच शुरू कर दी है। पीड़ित लड़की का आरोप है कि युवती के मंगेतर को भी जान से मारने की धमकी दी। यही नहीं, युवती को बहन मानने वाले मुख्य आरोपी के साथी ने भी धोखा दिया। समझौते की बात कहते हुए उसने पीड़िता को आरोपी के पास अकेले छोड़ा। दोनों आरोपियों पर पुलिस ने केस दर्ज कर लिया है। युवती ने पटेल नगर थाना पुलिस को शिकायत की। इंस्पेक्टर सूर्यभूषण सिंह नेगी ने बताया कि युवती के घर पर यूपी मेरठ निवासी राहुल का आना जाना था। वह उसके घर के पास किराये पर रहा है। उसने शादी की बात कहकर